Nous publions ci-après les résultats des élections dans les syndicats intercommunaux membres de la FNCCR. Cette actu sera mise à jour régulièrement.

- Charles de la Verpillière, député, conseiller général, a été élu président du Syndicat intercommunal d'énergie et de e-communication de l'Ain (SIEA);

- Daniel Dumont a été élu président de l' Union des secteurs d'énergie du département de l'Aisne (USEDA) le 19 mai dernier;

- Yves Simon a été élu président du Syndicat départemental d'Energie de l'Allier (SDE 03);

- René Massette a été réélu président du Syndicat d'énergie des Alpes-de-Haute-Provence (SDE 04);

- Albert Moullet a été réélu président du Syndicat mixte d'Électricité des Hautes Alpes (SYME 05) ;

- Jacques Genest a été réélu président du Syndicat départemental d'énergies de l’Ardèche (SDE 07);

- Luc Lalouette a été réélu président de la Fédération départementale d'énergies des Ardennes (FDE 08);

- René Massat a été réélu président du Syndicat départemental des collectivités électrifiées de l'Ariège (SDCEA);

- Bernard de La Hamayde a été réélu à la présidence du Syndicat départemental d’énergie de l’Aube (SDEA);

- Pierre Authier a été élu président du Syndicat audois d’énergies (SYADEN) ;

- Jean-François Albespy a été réélu président du Syndicat intercommunal d'énergies du département de l'Aveyron (SIEDA) ;

- Jack Sautel a été réélu président du Syndicat mixte d'énergie du département des Bouches-du-Rhône (SDMED 13) ;

- Jacques Lelandais, maire d’Hermanville-sur-Mer, vice-président de la communauté d’agglomération de Caen-la-Mer, a été élu président du SDEC Energie (Calvados - 14);

- Jean-Michel Bolvin a été réélu président du Syndicat départemental d'électricité et de gaz de la Charente (SDEG 16) ;

- Aymar de Germay a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie du Cher (SDE18) ;

- Pierre Chevalier a été réélu président du Syndicat intercommunal d'électrification du réseau rural de la Diège ;

- Christian Dumond a été élu président de la Fédération départementale des syndicats d'électrification et des communes de Corrèze (FDEE19) ;

- Jean-Jacques Panunzi a été réélu président Syndicat départemental d'Energie de la Corse du Sud ;

- Jacques Jacquenet a été réélu président du Syndicat intercommunal d'électricité de Côte-d'Or (SICECO);

- Jean Gaubert a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie des Côtes d'Armor (SDE 22). Jean Gaubert est également Médiateur national de l'énergie;

- André Mavigner a été réélu président du Syndicat départemental des Énergies de la Creuse (SDEC 23) ;

- Philippe Ducène a été réélu président du Syndicat départemental d'énergies de la Dordogne (SDE 24 ) ;

- Camille Rousselet, maire de Fourcatier et Maison Neuve, a été élu président du Syndicat Intercommunal d'Electricité de Labergement Ste Marie (SIEL 25);

- Jean-François Longeot a été réélu président du Syndicat mixte d'énergies du Doubs (SYDED 25) ;

- Pierre Maury a été élu président du Syndicat du gaz de la région de Montbéliard (SYGAM 25) ;

- Jean Besson, sénateur de la Drôme, a été réélu président d'Energie SDED (26);

- Ladislas Poniatowski, sénateur de l'Eure, a été réélu président du Syndicat de l'électricité et du gaz de l'Eure (SIEGE);

- Xavier Nicolas a été réélu président du Syndicat départemental d'Energies d'Eure-et-Loir (SDE28) ;

- Christian Paul-Loubière, Premier Vice-président délégué de Chartres Métropole et Maire de Jouy a été élu président du Syndicat électrique intercommunal du Pays Chartrain ;

- Antoine Corolleur, conseiller général et maire de Plourin, a été réélu président du Syndicat d'énergies du Finistère (SDEF 29);

- Roland Canayer, président de la Communauté de communes du Pays Viganais, a été réélu président du Syndicat mixte à cadre départemental d'électricité du Gard (SMDE 30);

- Alain Duffourg a été réélu président du Syndicat départemental d'électrification du Gers (SDEG 32) ;

- Xavier Pintat, maire de Soulac, sénateur de la Gironde, a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie électrique de la Gironde (SDEEG 33) ;

- Jacques Rigaud a été réélu président du Syndicat mixte d'électrification et d'équipement de l'Hérault - Hérault Energies ;

- Didier Nouyou, maire de Bourgbarré, a été élu président du Syndicat départemental d’énergie 35;

- Jean-Louis Camus, maire de Mézières, a été réélu président du Syndicat départemental d'énergies de l'Indre (SDEI 36);

-Jean-Luc Dupont, maire de Chinon, a été réélu président du SIEIL (Syndicat intercommunal d'énergie d'Indre-et-Loire (SIEIL 37);

- Bertrand Lachat a été réélu président du Syndicat "Energie" du Département de l'Isère (SEDI 38) ;

- Gilbert Blondeau a été réélu président du Syndicat mixte d'Energies, d'Equipements et de E-Communication du Jura (SIDEC 39) ;

- Arnaud Pinatel, Maire d'Angresse, a été élu Président du Syndicat d'équipement des communes des Landes (SYDEC 40) ;

- Bernard Pillefer, Conseiller général du Loir-et-Cher, Maire de Fréteval, a été élu président du Syndicat intercommunal de distribution d'électricité du Loir-et-Cher (SIDELC 41) ;

- Bernard Fournier, sénateur de la Loire, a été réélu président du Syndicat intercommunal d'énergies de la Loire (SIEL 42);

- Jean Proriol, Maire de Beauzac, a été réélu président du Syndicat départemental des collectivités concédantes d'électricité et de gaz de la Haute-Loire ;

- Bernard Clouet a été réélu président Syndicat départemental d'Energie de Loire-Atlantique (SYDELA) ;

- Jean-Claude Requier a été réélu président Fédération départementale d'énergies du Lot (FDEL46) ;

- Jean Gallardo a été réélu président du Syndicat départemental d'électricité et d’énergies de Lot-et-Garonne (SDEE 47);

- Jacques Blanc a été réélu président du Syndicat départemental d'électrification et d'équipement de la Lozère (SDEE 48);

- Jean-Luc Davy, Maire de Daumeray et Conseiller général de Durtal, a été élu président du Syndicat intercommunal d'Energies de Maine-et-Loire (SIEML 49) ;

- Nadège Besnier a été réélue présidente du Syndicat départemental d'énergies de la Manche (SDEM 50) ;

- Pascal Desautels, maire d’Oger, conseiller général de la Marne, a été réélu à la présidence du Syndicat intercommunal d’énergies de la Marne (SIEM 51);

- Paul Flamérion, conseiller général et conseiller municipal de Chaumont a été réélu à la présidence du Syndicat départemental d'énergie de la Haute-Marne (52);

- Norbert Bouvet, vice-président du Conseil général, a été élu président du Syndicat départemental d'énergie de la Mayenne (SDEM 53);

- Christian Aries a été réélu président du Syndicat départemental d'électricité de Meurthe-et-Moselle (SDE54) ;

- Jo Brohan, Maire de Muzillac, a été élu Président du Syndicat départemental d'énergies du Morbihan (SDEM 56) ;

- Jean-Paul Weber a été réélu président du SISCODIPE Pays-des-Trois-Frontières ;

- Guy Hourcabie, maire de Toury-Lurcy, a été réélu président du Syndicat intercommunal énergies, équipement, environnement de la Nièvre (SIEEEN);

- Pierre-Michel Bernard a été réélu président du Syndicat intercommunal de distribution d'énergie électrique et de gaz dans l'arrondissement de Valenciennes ;

- Michel Decool a été réélu président du Syndicat intercommunal d'énergie des communes de Flandre ;

- Serge Fovez a été réélu président du Syndicat intercommunal de l'énergie de Cambrésis ;

- Daniel BISSCHOP a été réélu président du Syndicat d'électricité du département de l'Oise ;

- Philippe Auvray, Conseiller municipal de Mortagne-au-Perche, a été élu président du Syndicat de l'énergie de l'Orne (SDCEO 61) ;

- Michel Sergent a été réélu président de la Fédération départementale d'Energie du Pas-de-Calais (FDE 62) ;

- Bernard Veissière a été réélu président du Syndicat intercommunal d'électricité et de gaz du Puy-de-Dôme (SEMELEC 63) ;

- Denise Saint-Pé, Conseillère générale, Conseillère régionale, a été réélue à la présidence du Syndicat départemental d’énergie des Pyrénées-Atlantiques (SDEPA);

- François Fortassin a été réélu président du Syndicat départemental d'électricité des Hautes Pyrénées (SDE65) ;

- Jacques Arnaudies a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie et d'électricité des Pyrénées-Orientales (SYDEL 66) ;

- René Danesi a été réélu président du Syndicat départemental d'électricité et de gaz du Haut-Rhin (SDE 68) ;

- Paul Vidal, a été réélu président du Syndicat départemental d'énergies du Rhône (SYDER);

- Pierre Abadie a été réélu président du Syndicat intercommunal de gestion des énergies de la région lyonnaise (Sigerly) ;

- Jacques Abry, maire de Luze, a été réélu à la présidence du Syndicat intercommunal d'énergie de département de la Haute-Saône (SIED 70) ;

- Fabien Genet, Maire de Digouin, a été élu président du Syndicat départemental d'énergie de Saône-et-Loire (SYDESL 71) ;

- Robert Clerc a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie de la Savoie (SDES 73) ;

- Jean-Paul Amoudry, Sénateur, a été réélu président Syndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie (SYANE) ;

- Jean-Jacques Guillet, député des Hauts-de-Seine, maire de Chaville, a été réélu président du Syndicat intercommunal pour le gaz et l’électricité en Ile-de-France (SIGEIF);

- Jacques JP. Martin, maire de Nogent-sur-Marne, conseiller général, président de la Communauté d’agglomération de la Vallée de la Marne, a été élu président du Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour l'électricité et les réseaux de communication (SIPPEREC);

- Patrick Chauvet, Conseiller général et Maire de Buchy, a été élu président du Syndicat départemental d'énergie de Seine-Maritime (SDE76) ;

- Laurent Richard, maire de Maule, a été élu président du Syndicat d'énergie des Yvelines (SEY 78);

- Jacques Brossard, Maire de Chauray, a été élu président du Syndicat intercommunal d'énergie des Deux-Sèvres (SIEDS 79) ;

- Jean-Claude Morgand a été réélu président de la Fédération départementale d'énergie de la Somme ;

- Robert Descazeaux a été réélu président du Syndicat départemental d'énergie du Tarn-et-Garonne (SDE 82);

- Guy Menut a été réélu président du Syndicat mixte d'électricité du Var (SYMIELEC 83) ;

- Max Raspail, Conseiller général et Maire de Blauvac, a été élu président du Syndicat d’Électrification Vauclusien (SEV84) ;

- Alain Le Boeuf, Député et Conseiller général, a été élu président du Syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée (SYDEV85) ;

- Nicole Merle, Maire de Sèvres-Anxaumont, a été élue présidente du Syndicat Energies Vienne ;

- Bernard Brouille a été réélu président du Syndicat Energies Haute-Vienne (SEHV 87) ;

- Gilles Champagne, Maire de Beauvillé, a été élu président du Syndicat mixte départemental d'électricité des Vosges (SMDEV 88) ;

- Jean-Noël Loury a été réélu président du Syndicat départemental d'énergies de l'Yonne (SDEY89) ;

- Yves Bisson, maire de Novillard, a été élu président du Syndicat intercommunal aide gestion équipements publics (SIAGEP du Territoire de Belfort);

- Daniel Desse, Conseiller général, a été élu président du Syndicat mixte départemental d'électricité, du gaz et des télécommunications du Val d'Oise;

- Maurice Gironcel, Maire de Sainte-Suzanne, a été élu président du Syndicat intercommunal d'électricité du département de la Réunion (SIDELEC) ;

- Ralph Monplaisir, maire de Case-Pilote, a été élu président du Syndicat mixte d'électricité de la Martinique (SMEM);

- Albert Elatre a été réélu président du Syndicat mixte d’électricité de la Guadeloupe (SYMEG ).


Crédit photo: Wikimedia commons, Pierre-Alain Dorange.